Проверьте, являются ли данные пропорции верными: a) 3:4,5= 2 целых 1/2 : 3 целых 3/4 ( да или нет)

б) 5:2,5= 20:16 ( да или нет)

Ответы на вопрос

Отвечает Хулпа Маша.
А) 3:4,5=3:9/2=3*2/9=2/3
2 1/2:(3 3/4)=5/2:15/4=5/2*4/15=2/3
верно!
б) 5/2,5=5:25/10=5*10/25=10/5=2
20/16=5/4
не верно!
Отвечает Салимова Алия.
А) 3:4,5=2 1/2:3 3/4
3:4 5/10=5/2:15/4
3:4 1/2=5*4/2*15
3:9/2=20/30
3*2/1*9=2/3
6/9=52/3
2/3=52/3
пропорция верная
б) 5:2,5=20:16
2=1,25
пропорця неверная