Из двух городов, расстояние между которыми 72 км одновременно навстречу друг друг вышли два

автобуса. Скорость первого 70 км/ч, а скорость второго на 20 км/ч меньше. Вопрос: сколько км проедет каждый автобус до встречи?

Ответы на вопрос

Отвечает Зенкаева Акося.
Скорость второго = 70 - 20 = 50 км/ч. 
Они едут навстречу, а это значит, что можно сложить их скорости = 50 + 70 = 120 км/ч (это скорость, с которой они сближаются).

72/120 = 0,6 часа (это время, через которое они встретятся).

Первый проедет 70 * 0,6 = 42 км, а второй 50 * 0,6 = 30 км.