В первый вагон погрузили в 3 раза больше угля чем во второй.Сколько тонн угля погрузили в каждый

вагон,если в первый вагон погрузили на 56 тонн угля больше чем во второй?(Уравнением.С краткой записью плиз)

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбырай Бейбарыс.
Пусть во 2м вагоне было х угля,тогда в 1 м вагоне было х*3 ,и х+х+56 ,составляем равенство х+х*3=х+х+56
х+х*3=х+х+56
4х=2х+56
2х=56
х=28 тонн угля было во 2м вагоне
28*3=84 тонны угля было в 1м вагоне