Помогите , пожалуйста! В саду росли яблоки и груши. Если сорвать 50% всех яблок и 25% всех груш, то

и тех и других окажется поровну. Сколько растёт в саду яблок и сколько груш, если их всего 360 штук? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Бразгун Алеся.
Яблок в 2 р больше , чем груш .360:3=120гр и 360-120=240
Отвечает Атепалихина Екатерина.
Всего растёт х - яблок  и  у  груш .
50% от всех яблок = 0,5х=1/2х
25% от всех груш = 0,25у=1/4у
По условию  1/2х=1/4у   ⇒   х=1/2у ,
                        х+у=360   ⇒  1/2у+у=360
                                                 3/2у=360
                                                      у=360:(3/2)=360·2:3=240
                                                      х=360-240=120
Яблок = 120 , груш = 240 .