Автомобиль за первый час проехал на 12 км больше, чем за второй час,а за третий час- на 7 км

меньше, чем за первый час.Сколько километров проехал автомобиль за первый час, если за три часа он проехал 236 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Бармин Никита.
Пусть х км проехал за второй час, тогда х+12 км за первый час и х+12-7 км за третий час, зная что всего проехал 236 км, составим уравнение
х+х+12+х+12-7=236
3х+17=236
3х=236-17
3х=219
х=219/3
х=73 км проехал за второй час
73+12=85 км проехал за первый час