Вычислите координаты точки пересечения прямых 3x-y=6 и x+2y=-5


Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Маргарита.
Точка пересечения двух прямых - точка, которая принадлежит двум прямым одновременно. Значит, если (x_0,y_0) принадлежит двум прямым, то одновременно выполняется два условия: 3x_0-y_0=6 \ \ \ \wedge \ \ \ x_0+2y_0=-5.
Другими словами - просят решить систему уравнений:
 \left \{ {{3x-y=6} \atop {x+2y=-5}} \right.

Решение:
\left \{ {{3x-y=6} \atop {x+2y=-5}} \right. \ \ \ <=> \ \ \ \left \{ {{3x-6=y} \atop {x+2y=-5}} \right. \ \ \ <=> \ \ \ x+2(3x-6)=-5 \\&#10;7x=7 \ \ \ <=> \ \ \ x=1 \\&#10;3\cdot 1-6=y \ \ \ => \ \ \y=-3

Ответ: (x_0,y_0)=(1,-3)