Почему 1 час 20 минут - это 4/3? Я уже второй день голову ломаю!


Ответы на вопрос

Отвечает Дунькова Дашулька.
1 час=60минут=1целое
20минут от 60минут=20/60 сократим1/3 
поэтому 1+1/3=3/3+1/3=4/3
Отвечает Лашина Алёна.
В часе ВСЕГО 60 МИНУТ.
Будем считать, что 60 минут - это единица.

Представь 1 в виде дроби со знаменателем 3.

Если числитель и знаменатель дроби равны, то дробь будет равна единице. (это и понятно, ведь если разделить число само на себя, то будет 1)

У тебя получилось, что 1=3/3

Чтобы узнать какая часть от часа равна 20ти минутам надо 60/20. Равно 3. Поэтому 
20 минут - это 1/3 часа, (т.к. 20*3=60).

Остается просто сложить две получившиеся дроби: 1/3+3/3=4/3