(5/16+1/2)×4= (3/5-1/6)×7=


Ответы на вопрос

Отвечает Янушевский Ян.
(3/5-1/6)×7=(ПЕРВЫЙ ПРИМЕР)
(5/16+1/2)×4= 1 1/4
1) 5/16 + 1/2 = 10/32 + 16/32 = 26/32 = 13/16
 НОК(16,2)= 2*2*2*2*2 =32
16 = 2 2 2 2
2 = 2
2) 13/16*4= 13/16*4/1 = 13/4 = (13:4= 2 целых 5 4-ых) = 2 5/4 = 1 1/4.

(ВТОРОЙ ПРИМЕР)
(3/5-1/6)×7= 3 3/90
1) 
3/5-1/6= 54/90 - 15/90 = 39/90
НОК(5,6) = 5*6*3= 90
5=5
6=6*3
2) 39/90* 7=  273/90 = (273 : 90= 3 целых 3 90-тых) = 3 3/90.