Автобус проехал 200 км за 3 часа. Скорость автобуса на первых 160 км пути была в 2 раза больше, чем

на оставшейся части пути. С какой скоростью проехал автобус оставшуюся часть пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Оксаночка.
Х скорость на оставшейся части пути
2х скорость на первых 160 км
160/2х+40/х=3
80/х+40/х=3
80+40=3х
х=120:3=40км/час  скорость на оставшейся части пути