Дана арифметическая прогрессия:-4,-2,0... Найдите сумму первых десяти её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Рудольф.
A₁ = -4; a₂ = -2; a₃ = 0. d = a₂ - a₁ = -2 - (-4) = 2. S₁₀ = (2a₁ + (n - 1)*d)/2*n = (2*(-4) + (10 - 1)*2)*10/2 = (-8 + 18)*5 = 10*5 = 50. ОТВЕТ: 50.