В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания 4 см апофема 6 см найти площадь полной

поверхности и объем пирамиды. Можете быстро? пож.

Ответы на вопрос

Отвечает Гудалова Алина.
S полн = Sбок + S осн
Sбок = 1/2·Р·m = 1/2·16·6 = 48(см²)
Sосн. = 16
S полн = 48 + 16 = 64(см²)
V= 1/3·Sосн·H
Берём Δ, в котором гипотенуза = 6, катет= H. второй катет- это половина стороны квадрата = 2
По.Т Пифагора ищем H² = 36 - 4 = 32⇒H = 4√2
V= 1/3·16·4√2= 64√2/3(см³)