На рынке продали баранину и телятину, причём баранины на 14 кг больше, чем телятины. Найди

стоимость проданного мяса, если известно, что масса баранины относится к массе телятины как 17:16 и баранину продали по 250 р., а телятину по 280 р. за 1 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Еременко Воффка.
Телятины – х кг
Баранины – (х+13) кг

Уравнение получим из соотношения масс:
(х+13)/х=16/15
15(х+13)/х=16
15(х+13)=16х
15х+15*13=16х
15х+195=16х
15х-16х=-195
-х=-195
х=195 (кг)

Тогда общая стоимость равна
(х+13)*58+х*63=(195+13)*58+195*63=24349 (руб)
Отвечает Малых Полина.
Решение во вложении: