Для компота взяли 3 части яблок 2 части изюма и 5 частей чернослива яблок оказалось на 140 грамм

меньше чем чернослива Сколько всего фруктов взяли для компота

Ответы на вопрос

Отвечает Юстус Вика.
Яблок 3 части, а чернослива 5 частей. и мы знаем, что чернослива на 140 грамм больше, следовательно:
5(чернослив)=3+140гр = 3+2 (части) => 2 части = 140 грамм => 1 часть = 70 граммам
общее количество частей = 3 (яб) + 2 (из) + 5 (черн) = 10 частей
общий вес = 10*70=700 грамм