10-y/6+3y+8/3=y+6/2; 5-9x/8-3+5x/4=5-3x/2 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Молчунова Анна.
1 уравнение:
10-y/6+3y+8/3=y+6/2переносим все в одну сторону
10-y/6+3y+8/3-y+6/2=0приводим к общему знаменателю:

10-y+2(3y+8)-3(у+6)/6=0
раскрываем скобки:
10-y+6y+16-3y-18/6=0
приводим подобные:
2y-8/6=0
2y-8=0
2y=8
y=4

2 пример:5-9x/8-3+5x/4=5-3x/25-9x/8-3+5x/4-5-3x/2=05-9x-2(3+5x)-4(5-3x)/8=0
5-9x-6-10x-20+12x/8=0
-21-7x=0
-7x=21
x=-3