Дед дал 130 орехов,разделить на 2 части,что бы меньшая увеличенная в 4 раза,была равна большей

части уменьшенной в 3 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Kit Nikita.

х-меньшая часть орехов

у-большая часть орехов



х+у=130
4х=у/3
х=130-у
4(130-у)=у/3
520-4у=у/3
у=3(520-4у)
у=1560-12у
12у+у=1560
13у=1560
у=1560:13
у=120 большая часть орехов
130-120=10 меньшая часть орехов
10*4=120:3
40=40