Катер проплывает некоторое расстояние по озеру за 6 ч, а по течению реки—5 ч.Какое время

потребуется плоту,чтобы проплыть токое же расстояние по реке

Ответы на вопрос

Отвечает Чудайкин Максим.
1 - примем за единицу это расстояние, тогда
1/6 - собственная скорость катера
1/5 - скорость катера по течению
1/5 - 1/6 = 1/30 - скорость течения реки, она же и есть скорость плота.
А теперь расстояние 1 делим на скорость 1/30 и получаем искомое время:
1 : 1/30 = 30 час потребуется плоту, чтобы проплыть такое же расстояние по реке.
Ответ: 30 ч