Отжелезнодорожнойстанциивпротивоположныхнаправленияхотошлидваэлектропоезда.

Какоерасстояниебудетмеждунимичерез10мин, еслиодинэлектропоезддвижетсясоскоростью72км/ч, адругой - 84км/ч?и объясните пожалуйста что такое 1/6 что ли 1час=60мин ??????объясните пожалуйста и решите.не скопируйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Лилия.

ПРивет.

1/6- это 10 минут от 60.Что-бы узнать сколько минут нужно 60:6 и умножить на 1

-получается 10 минут

Решение задачи:

1)72:6 + 84:6=12+14=28 (км)-будет между ними через 10 минут

 

Ответ:Между поездами будет 28 км.

Отвечает Рапар Альберт.

 10 мин = 1/6 часа   ( а не 1 час 60 мин, как ты предполагаешь)

 

 1) 72 км/час х 1/6 часа = 72 : 6 = 12 км -   проехал первый поезд за 10 мин

 

 2) 84 км/час х 1/6 часа = 84 : 6 = 14 км -  проехал за 10 мин второй

 

 3) 12 км + 14 км = 26 км - расстояние между поездами через 10 минут.