Кран с горячей и холодной водой наполняет ванну за 6 минут, а через кран только с холодной водой

ванна наполняется за 18 минут. За какое время наполнится ванна, если включить только кран с горячей водой?

Ответы на вопрос

Отвечает Комененко Дмитрий.
1/(1/x+1/y)=6
1/(1/y)=18
1/y=1/18
y=1/(1/18)
y=18
1/(1/x+1/18)=6
1/x+1/18=1/6
1/x=1/6-1/18
1/x=3/18-1/18
1/x=2/18=1/9
x=1/(1/9)
x=9
ответ за 9 минут