466. Сократите дроби и приведите их к наименьшему общему знаменателю: 18 15 30 18 10 28 2) и 40 45

1) И 3) 4) 49 105 60 90 И и 27 36 15 50' 5) 6) 10 8 9 20 24 45 22 24 27 44'30 36 и и​

Ответы на вопрос

Отвечает Пикас Мария.

Ответ:

Давайте сначала упростим каждую из перечисленных дробей и приведем их к наименьшему общему знаменателю:

1) 18/30 = 3/5

2) 15/45 = 1/3

3) 18/60 = 3/10

4) 10/90 = 1/9

5) 28/50 = 14/25

6) 40/36 = 10/9

7) 49/105 = 7/15

8) 27/36 = 3/4

9) 15/50 = 3/10

10) 24/45 = 8/15

11) 22/44 = 1/2

12) 30/36 = 5/6

Теперь, чтобы привести их к общему знаменателю, найдем наименьшее общее кратное (НОК) знаменателей в каждой паре и дополним дроби до одинакового знаменателя:

1) 3/5 и 1/3. НОК(5, 3) = 15. Приводим к общему знаменателю:

9/15 и 5/15

2) 3/10 и 1/9. НОК(10, 9) = 90. Приводим к общему знаменателю:

27/90 и 10/90

3) 14/25 и 10/9. НОК(25, 9) = 225. Приводим к общему знаменателю:

126/225 и 250/225

4) 7/15 и 3/4. НОК(15, 4) = 60. Приводим к общему знаменателю:

28/60 и 45/60

5) 3/10 и 8/15. НОК(10, 15) = 30. Приводим к общему знаменателю:

9/30 и 16/30

6) 5/6 и 3/10. НОК(6, 10) = 30. Приводим к общему знаменателю:

25/30 и 9/30

Теперь дроби приведены к общему знаменателю, и их можно сложить или выполнять другие операции в зависимости от вашей задачи.