Температура медного образца массой 100 г повысилась с 20°С до 60°С. Найдите количество теплоты,

полученное образцом. Ответ дайте в единицах СИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаталова Даша.
Количество теплоты, которое получил образец массой 100 г, нагреваясь с 20°С до 60°С, находится по формуле: Q(образца) = с(образца) * m(образца) * ∆t(образца), где с(образца) - это удельная теплоемкость материала, из которого сделан образец, m(образца) - это масса образца, а ∆t(образца) - это разность между конечной и начальной температурами образца ( t(конечная) - t(начальная) ). 100 г = 0.1 кг. Считаем удельную теплоемкость меди равной 400 Дж/(кг * °С)^^^^^, тогда Q(образца) = 400 Дж/(кг * °С) * 0.1 кг * (60°С - 20°С) = 400 Дж * 0.1 * 40= 1600 Дж = 1.6 кДж. Ответ: 1.6 кДж. ^^^^^ мы СЧИТАЕМ удельную теплоемкость меди равной 400 Дж/(кг * °С), потому что в некоторых источниках значение удельной теплоемкости меди чаще всего составляет от 385 Дж/(кг * °С) до 415 Дж/(кг * °С). Поэтому, на мой взгляд, взять среднее арифметическое этих двух показателей, которое так же оказалось наиболее часто встречающимся среди всех значений, приемлемо для решения данной задачи.