Выполнить действия:а)26-(-5); б)-4+(-18); и)-3 1/2-(- 1 3/4); в)14-(-18); к)2 2/3-3 5/9; г)4,7-8,1;

л)-1 5/8+3/4; д)-3,3+9,6; м)2/5-0,7; е)7-(-4,9); н)-8/15-(-0,4); ж)-5-(-2,9); о)-3,2-2 1/3; з)-5/12-(-7/12); п)7,8-8 1/4;

Ответы на вопрос

Отвечает Воронкина Ксюша.
Работа с отрицательными числами
а) 26 - (-5) = 26 + 5 = 31
б) -4 + (-18) = -(4 + 18) = -22
в) 14 - (-18) = 14 + 18 = 32
г) 4,7 - 8,1 = -(8,1 - 4,7) = -3,4
д) -3,3 + 9,6 = 9,6 - 3,3 = 6,3
е) 7 - (-4,9) = 7 + 4,9 = 11,9
ж) -5 - (-2,9) = -5 + 2,9 = -(5 - 2,9) = -2,1
з) -5/12 - (-7/12) = -5/12 + 7/12 = 7/12 - 5/12 = 2/12 = 1/6
и) -3 1/2 - (-1 3/4) = -(3 2/4 - 1 3/4) = -(2 2/4 - 3/4) = -(1 6/4 - 3/4) = -1 3/4
к) 2 2/3 - 3 5/9 = -(3 5/9 - 2 6/9) = -(1 5/9 - 6/9) = -(14/9 - 6/9) = -8/9
л) -1 5/8 + 3/4 = -(1 5/8 - 6/8) = -(13/8 - 6/8) = -7/8
м) 2/5 - 0,7 = 2/5 - 7/10 = -(7/10 - 4/10) = -3/10 = -0,3
н) -8/15 - (-0,4) = -8/15 + 4/10 = -16/30 + 12/30 = -4/30 = -2/15
о) -3,2 - 2 1/3 = - 3 1/5 - 2 1/3 = -3 3/15 - 2 5/15 = -5 8/15
п) 7,8 - 8 1/4 = 7 4/5 - 8 1/4 = -(8 5/20 - 7 16/20) = -(25/20 - 16/20) = -9/20