СРОЧНО ДАЮ БАЛЛЫ! Периметр треугольника ABC равен 103 см. Сторона AB меньше стороны АС на 18 см и

меньше стороны ВС в 3 раза. Найдите длины сторон треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Сергей.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Пусть Х - меньшая из сторон (АВ), тогда

Х+Х+18+3Х = 103

5х+18 = 103

5Х = 85

Х = 85:5

Х = 17 (см) - сторона АВ

17+ 18 = 35 (см) - сторона АС

17*3 = 51 (см) - сторона ВС

Проверка:

17+35+51= 52+51 = 103(см)