В трех кусках 75 метров сатина. Во втором куске в 3 раза больше, чем в первом, а в третьем на 30

метров больше, чем в первом. Сколько метров сатина в первом куске? Решать через x! Пожплуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х-кол-во метров сатина в первом куске, тогда во втором 3х, а в третьем х+30:

х+3х+х+30=75

5х+30=75

5х=75-30

5х=45

х=45:5

х=9(м)-кол-во сатина в первом куске