Помогите пожалуйста задача на концентрацию раствора 15 баллов Провизор налил в колбу 200 г

имеющегося у него 95%-го спирта. Затем вылил из колбы некоторое количество этого спирта и добавил столько же воды, чтобы получить 57%-ый спирт. Определи, сколько граммов добавил провизор.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.

Ответ:

80 гр

Пошаговое объяснение:

1) Найдем чистый спирт

200*0,95=190(гр)-масса чистого спирта в колбе.

2)Пусть их колбы вылили х гр  раствора, тогда осталось 200-х гр раствора.

Чистый спирт в оставшейся части  0,95*(200-х).

Затем добавили х гр воды и  масса раствора снова стала 200 г,

а концентрация  \frac{0,95(200-x)}{200} *100%=57%

0.95(200-x)=57*2

200-x=114:0,95

200-х=120

х=80

Добавили 80 гр воды.