1. Основанием прямой призмы ABCDA1B1C1D1 является параллелограмм ABCD со сторонами 6 см и 12 см и

углом 60°. Диагональ B1D призмы образует с плоскостью основания угол в 30°. Найдите площадь полной поверхности призмы. 2. Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 3 см, а угол между боковой гранью и основанием равен 45°. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.3. Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна а, а боковая грань наклонена к плоскости основания под углом a. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.Помогите!) СРОЧНООООО!!!! ДАЮ 45 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Головачёв Даня.

Ответ:

По теореме косинусов

BD²=AB²+AD²–2•AB•AD•cos60°

BD²=36+144–2•6•12•(1/2)

BD²=180–72

BD=√108=6√3

Из прямоугольного треугольника ВВ₁D:

ВВ₁=BD•tg30°=6√3•(√3/3)=6

H=ВВ₁=6

S(бок)=P(осн)• H=(6+12+6+12)•6=36•6=216 кв. дм

Пошаговое объяснение: