Помогите решить х/3-((35-21х)/15)-1/15=х-1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Есенина Мария.
Умножим все на 15

5x -35+21x-1=15x-3
26x-36=15x-3
26x-15x=-3+36
11x=33
x=33:11
x=3
=================================
                        (2)
12x-1,03=8,1-1,03+3x
12x-3x=8,1-1,03+1,03
9x=8,1
x=8,1:9
x=0,9
                   (3)
 5x+10-3x+9=1,5-3x
2x+19=1,5-3x
2x+3x=1,5-19
5x=-17,5
x=-17,5:5
x=-3,5
                 (4)
x/2+8=7-3x /*2
x+16=14-6x
x+6x=14-16
7x=-2
x=-2:7
x=-2/7
                  (5)
(1-5x)/3-x/6-4=3-x /*6
2(1-5x)-x-24=18-6x
2-10x-x-24=18-6x
-22-11x=18-6x
-11x+6x=18+22
-5x=40
x=40:(-5)
x=-8
                     (6)
    все уравнение умножаем на 8
2(2x-3)-8x-5=4-8x
4x-6-8x-5=4-8x
-4x-11=4-8x
-4x+8x=4+11
4x=15
x=15:4
x=3,75
                                   (7)
все умножаем на 90
-18(1+x)-80=10x-30
-18-18x-80=10x-30
-98-18x=10x-30
-18x-10x=-30+98
-28x=68
x=68:(-28)
x=-2 3/7