Через точки М1(–1; 2) и M2(2; 3) проведена прямая. Определить точки пересечения этой прямой с

осями координат.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Настя.

Ответ:

Уравнение прямой будет:

(x - x(M1)) \ (x(M2) - x(M1)) = (y - y(M1)) \ (y(M2) - y(M1))

(x - (-1)) \ (2 - (-1)) = (y - 2) \ (3 - 2)

(x + 1) \ 3 = (y - 2) / 1

x + 1 = 3*(y - 2)

x - 3y = -7

При х = 0 -------> 0 - 3y = -7 --------> y = 7\3 - пересечение с осью ОУ

При y = 0 -------> x - 3*0 = -7 -------> x = -7 - пересечение с осью ОХ

Пошаговое объяснение: