2) коля поехал на дачу в велосипеде. сначала он ехал полчаса со скоростью 8км/ч. затем 18минут

чинили велосипед. оставшиеся 8км пути он ехал со скоростью 10км/ч. с какой скоростью коля преодолел расстояние до дачи? ПОШАГОВОЕ РЕШЕНИЕ СРОЧНО!!6 класс​

Ответы на вопрос

Отвечает Жеткизгенова Зарина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

полчаса -это 0,5 часа, поэтому Коля проехал первую часть пути: 0,5×8=4км

8÷10=0,8часа - время за которое Коля проехал оставшуюся часть пути и все расстояние, которое он проехал составило 4+8=12км

Если взять время, которое Коля потратил на дорогу без остановки, то он потратил 0,5+0,8=1,3 часа, тогда его чистая скорость была:

12÷1,3=12÷1\frac{3}{10}=12÷\frac{13}{10}=12×\frac{10}{13}=\frac{120}{13} =9\frac{3}{13} км/ч

18минут=\frac{18}{60} часа, поскольку 1 час=60 минут и 18÷60=0,3

Учитывая время, которое он простоял, когда чинил велосипед, тогда он потратил времени: 1,3+0,3=1,6 часа потратил всего, тогда в этом случае его скорость составила 12÷1,6=7,5 км/ч