9. Найдите два возможных делителя при делении с остатком, если делимое равно 150, а неполное

частное 8. Даю 20 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Делители 18  и 17

Пошаговое объяснение:

150:К=8 (н), где н остаток, а К -икомый делитель.

К=18  н=6

к=17 н=14

Отвечает Крашенинников Владимир.

Ответ:

18 и 17.

Пошаговое объяснение:

a : b = c (ост. к), тогда

150 : b = 8 (ост. к) и к < b.

т.е. 150 = 8b + k.

Ближайшее к 150 число, кратное 8, - это 144.

150 = 8•18 + 6.

Перед ним 136.

150 = 8•17 + 14.

В остальных случаях остаток будет больше делителя, что невозможно.