294. Биринчи тик бурчтуктун узундугу 54 мм, экинчисиники 28 мм. Биринчи тик бурчтуктун туурасы

экинчисинен эки эсе кичине. Биринчи тик бурчтук-тун аянты экинчисинин аянтынан 34 мм'rе кичине экендигин билип, алар-дын аянтын тапкыла.​

Ответы на вопрос

Отвечает Біжан Олексій.

Ответ:

1) Будем считать, что ширина первого прямоугольника равна х,

 тогда площадь первого прямоугольника: 54·х

2) По условию задания сказано, что ширина второго прямоугольника в 2 раза больше чем у первого, а у первого ширину мы с Вами приняли за х.  Значит ширина второго прямоугольника будет 2х и тогда площадь второго прямоугольника: 28·2х=56·х

3) Теперь сравним, глядя на полученные площади-какая из них больше: Вы, конечно, сразу увидели, что 56х больше чем 54х , и больше на 34мм² !!!!

4) Теперь Вы имеете полное право составить такое уравнение:

       56х-54х=34  или 2х=34 или х=17мм

5) И наконец-то можем найти площади этих прямоугольников:

        а) площадь первого 54·х=54мм·17мм=918мм²

         б) площадь второго 56·х=56мм·17мм=952мм²

Удачи!

Пошаговое объяснение: