Сплав состоит на 40 целых и четыре пятых большее, чем меди, а меди в 5 раз меньше, чем никеля.

Сколько меди и сколько никеля содержится в сплаве? Помогите плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Павлина.
Пусть в сплаве содержится х (частей) меди, тогда никеля 5х (частей). Никеля на 40 4/5 (частей) больше, чем меди. Уравнение:
5х - х = 40 4/5
4х = 40,8
х = 40,8 : 4
х = 10,2 (частей) - содержание меди
10,2 * 5 = 51 (часть) - содержание никеля
Ответ: в сплаве содержится 10,2 частей меди и 51 часть никеля.

4/5 = (4*2)/(5*2) = 8/10 - доп.множ. 2
8/10 = 0,8 в десятичных дробях