Розв"яжіть систему рівнянь : \\ y+2xy=7 \\ x+2xy=9


Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Алёна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{y+2xy=7} \atop {x+2xy=9}} \right.

из второго вычтем первое и получим х - у= 2 ⇒  х = 2+у

подставим это в первое уравнение

y+2y(2+y)=7  ⇒ 2y² +5y -7 =0 ⇒ y₁ = 1;   y₂ = -3.5

тогда х₁ = 3;  х₂ = -1,5

имеем две пары х и у, которые являются решением системы

\left \{ {{x_1=3} \atop {y_1=1}} \right. ;    \left \{ {{x_2= -1.5} \atop {y_2= -3.5}} \right.