Одно из оснований трапеции равно 10 м, а высота 12 м. Найди второе основание, еслиплощадь

трапеции равна 168 м2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Потомов Сергей.

Ответ:

18 м

Пошаговое объяснение:

Площадь трапеции равна полусумме оснований (средняя линия) на высоту: S = (a+b)/2*h

a = 10 м, h = 12 м, S = 168 м^2

S = (a+b)/2*h

2*S = (a+b)*h

(2*S)/h = a+b

b = (2*S)/h - a = (2*168) м^2 /12 м - 10 м = 168 м /6 - 10 м = 28 м - 10 м  = 18 м