Путешественник, едущий из `A` в `B`, одну половину затраченного на путь времени ехал на мотоцикле,

а вторую – на автобусе. Если бы он всю дорогу ехал на мотоцикле, он бы затратил в `1,5` раза меньше времени. Во сколько раз быстрее проходит путь от `A` до `B` мотоцикл, чем автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Помазкин Константин.

Ответ:

В три раза

Пошаговое объяснение:

S – путь

V – скорость мотоцикла

v₁ – скорость автобуса.

Время по условию задачи: (0.5*S):V + (0.5*S):v₁

Время езды только на автобусе: S:v₁

Отношение времени 1.5

S:v₁ =1.5 * ((0.5*S):V + (0.5*S):v₁) ;

S:v₁ = 0.75*S*(1/V+1/v₁)

разделим обе части уравнения на S;

1:v₁ = 0.75*(1:V+1:v₁)

1 = 0.75*(v₁:V+1)

4/3 - 1 = v₁:V

1/3= v₁:V

V = 3v₁. - скорость мотоцикла в 3 раза быстрее скорости автобуса.

Время, затраченное на поездку только на мотоцикле было бы в 3 раза меньше

Можно было и проще, без уравнений: если половина дороги на мотоцикле в полтора раза быстрее, то и вторая половина на мотоцикле в полтора раза быстрее 1,5 + 1,5 = 3, т.е. в три раза быстрее на мотоцикле, чем на автобусе.