В первую неделю бригадой было выполнено 2/5 часть месячной нормы, во вторую неделю - 0,9 того что

было выполнено в первую неделю, а в третью неделю - 2/3 того, что выполнили во вторую неделю. Какую часть месячной нормы осталось выполнить бригаде в четвертую неделю? Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анна.

Ответ:

Месячная норма выработки = 1

Тогда

2/5 - за первую неделю

0.9 (2/5) - за вторую неделю

2/3 (0.9 (2/5) ) - за третью неделю

X - за четвертую неделю

В сумме за 4 недели равно 1

2/5 + 0.9* 0.4 + 2/3* 0.9* 0.4 + х = 1

0.4 + 0.36 + 72/300 + х = 1

0.76 + 0.24 + х = 1

X= 0

Перед началом четвертой недели бригада уже выполнила месячную норму.