Найдите значение выражения 3/5+11/6:5/2


Ответы на вопрос

Отвечает Ворошилов Стас.

Ответ:

1\dfrac{1}{3} .

Пошаговое объяснение:

Найти значение выражения 3/5 +11/6:5/2

Найдем значение выражения, выполняя по действиям: первое действие деление, второе сложение.

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

\dfrac{11}{6} :\dfrac{5}{2}=\dfrac{11}{6} \cdot \dfrac{2}{5}=\dfrac{11\cdot 2 }{2\cdot 3 \cdot5 } =\dfrac{11}{15}

Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, надо привести их  к общему знаменателю.

Сократить дробь - это числитель и знаменатель разделить на одно и то же отличное от нуля число.

Чтобы преобразовать неправильную дробь в смешанное число, числитель делят на знаменатель с остатком: частное дает целую часть, остаток – числитель, а делитель – знаменатель дробной части.

\dfrac{3}{5}+\dfrac{11}{15}=\dfrac{3}{5}^{\backslash3}+\dfrac{11}{15}^{\backslash1}=\dfrac{9+11}{15} =\dfrac{20}{15}=\dfrac{20:5}{15:5}=\dfrac{4}{3}=1\dfrac{1}{3}

#SPJ1