1. Вычислить площадь заражённой территории, если от места утечки газа до границы очага по радиусу

250 метров. 2. Обходя вокруг заражённой зоны , медсестра прошла 4км800м. определите радиус опасной зоны.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаркавенко Алексей.
1) r = 250 м
    S = ? 
250 м = 0,25 км
     Зависимость площади круга от радиуса выражается формулой:
S = πr²
S = 3,14 * 0,25² = 3,14 * 0,0625 = 0,19625 (км²) = 196250 (м²) = 19, 625 га

2) L = 4 км 800 м
    r = ? 
    Формула длины окружности    L = 2πr, откуда  r = L/2π
4 км 800 м = 4800 м
r = 4800/(2*3,14) ≈ 764,3 (м)