20. Часы показывают 2 ч 20 мин. Найдите градусную меру угла между часовой и минутной стрелками

часов.A. 60В. 50С. 550D. 70​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Нина.

360° - полный оборот стрелки

За 1 минуту минутная стрелка перемещается на:

360 / 60 = 6° (делим на 60, т.к. в одной минуте 60 секунд)

За 1 минуту часовая стрелка перемещается на:

360 / 12 / 60 = 30/60 = 0,5° (12 часов на часах всего и 60 минут в одном часе)

Далее за 2 часа часовая стрелка переместится на:

2*60 = 120 мин

120 * 0,5 = 60°

А за 20 минут минутная стрелка переместится на:

20*6 = 120°

Тогда угол между часовой и минутной стрелкой будет:

120-60 = 60°

Ответ: А. 60°