Обьясните подробно как решаются задачи такого типа: найдите градусную меру угла между часовой и

минутной стрелками часов в 1 ч 30 мин и найдите градусную меру угла между часовой и минутной стрелкамм часов в 9 ч 30 мин. я даю большие балы и жду нормальные ответы.

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивин Александр.
Циферблат - это круг
в круге 360 градусов и 12 больших делений (1,2,3 часа итд)
360:12 = 30
т.е. 30 градусов на циферблате - это один час
за час часовая стрелка смещается только на 30 градусов, т.е. до следующей цифры
дальше
минутная стрелка за час проходит весь круг
следовательно, за пол часа - половину круга, а половина круга это 360:2=180
ещё одна минута - это 6 градусов, так как 360:60=6 (60 - это всего минут в часе)

а теперь к самим задачам

часовая стрелка останавливается на отметке между 1 и 2 часами (потому что 30 минут)
учитывая то, что стрелка находится посередине, то 30:2=15
минутная стрелка остановилась на 6 часах, так как это полчаса
и теперь считай
от 1 часа до 6 часов - 5 делений, но, учитывая то, что стрелка находится между 1 и 2, половины градусной меры деления уже нет
5*30=150(не учитывая стрелку посередине)
150-15=135
ответ: 135 градусов