за футбол проголосовало 12 человек, за волейбол 22. Известно, что 6 человек проголосовали за оба

спорта. Сколько всего человек учавствовало в голосовании?

Ответы на вопрос

Отвечает Merezhko Ira.

Ответ:

28 человек участвовало в голосовании.

Пошаговое объяснение:

за футбол проголосовало 12 человек, за волейбол 22.

Значит ,если бы не было двойных голосовавших,то всего было бы

22+12=34 голоса. Но у нас известно,что 6 человек проголосовали два раза. Значит один раз 6 надо отнять,чтобы каждый ученик предоставил 1 голос.

34-6=28 человек участвовало в голосовании.

Нагляднее можно представить так:

А- голосовавшие только за футбол(12-6=6 человек)

В- голосовавшие только за волейбол(22-6=16 человек)

С- голосовавшие за оба вида спорта.(6 человек)

А+С - голосовавшие за футбол(12 человек)

С+В -  голосовавшие за волейбол(22 человека)

Всего голосов (А+С)+(В+С) -С=А+В+С =6+16+6=28 (один раз надо исключить тех ,кто голосовал за оба вида,потому что они должны учитываться всего один раз).

Проверим

6(только футбол)+16(только волейбол)+6(оба вида)=28 - всего голосовавших.

Отвечает Сабетбеков Айсултан.

Ответ:

28

Пошаговое объяснение:

Сложим все голосовании:

12  + 22 = 34

Мы знаем что 6 человек проголосовало и в волейбол и в футбол, значит мы отнимим 6 от общего:

34 - 6 = 28

(+ Один голос в Волейбол))