В коробке 5 красных и 5 синих карандашей. По очереди из коробки извлекают два случайных карандаша.

Найдите вероятность того, что сначала появится красный, а затем — синий карандаш.

Ответы на вопрос

Отвечает Завилкина Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

всего 10 карандашей

событие А - первым вытащили красный карандаш, тогда

Р(А) = 5/10

событие В - вторым вытащили синий. всего карандашей осталось 9 из них 5 синих, тогда

\displaystyle P_A(B) = 5/9

наступление второго события вслед за первым

\displaystyle P(AB) = P(A)*P_A(B) = \frac{5}{10} *\frac{5}{9} =\frac{5}{18} =0.2(7)\approx 0.3