Две точки движутся по законам x1(t)=4t^2+2 и x2(t)=3t^2+4t-1 (x- метры, t- секунды). Найдите

скорости движения точек в те моменты, когда пройденные ими расстояния равны.​

Ответы на вопрос

Отвечает Юлдашева София.

Ответ:

x1 = 8 м/с и x2 = 10 м/с - в момент времени t1 = 1

x1 = 24 м/с и x2 = 22 м/с в момент времени t2 = 3

Пошаговое объяснение:

Указанные законы

x_1(t)=4t^2+2  \\ x_2(t)=3t^2+4t-1

описывают функциональные зависимости расстояния х1 и х2 от времент t

Моментами, когда пройденные точками расстояния равны, будут такие моменты времени t, при которых

будет соблюдаться равенство:

x_1(t) = x_2(t)

Скорости точек v1 ,v2 определяются как производные от функций расстояния в заданные моменты времени t,

v_1(t) = x_1'(t) \\ v_2(t) = x_2'(t)

РЕШЕНИЕ:

1. Определим моменты времени t, когда выполняется равенство

x_1(t){=}x_2(t)  \: {  } \:  4t^2+2 =3t^2+4t-1

Решим уравнение

4t^2+2 =3t^2+4t-1  \\ 4t^2 + 2 - 3t^2 - 4t + 1 = 0  \\ t^2 - 4t +3 = 0

По Т. Виета разбиваем на множители:

 (t - 1)(t - 3) = 0 \\ t_1 = 1\: c \\ t_2 = 3\:c \\

2. Найдем скорости точек в моменты времени t1 и t2

2а) Определим формулы скорости:

v_1(t) = x_1'(t) \\ x_1(t)=4t^2+2  \\x' _1(t)=(4t^2+2)' = 4 \cdot2t^{2 - 1}  + 0  \\v_1(t) = 8t \\  \\  x_2(t)=3t^2+4t-1  \\ v_2(t) = x_2'(t)   \\ v_2(t) = (3t^2+4t-1)' \\  v_2(t) =3 \cdot2t^{2 - 1}  + 4 \cdot t^{1- 1}   + 0  \\ v_2(t) =6t + 4

2б) Найдем скорости точек в моменты времени t1 и t2

  t_1 = 1\: c  \\ v_1(t) =8t \\v_1(1) =8 \times 1 = 8 \: m/c \\  \\ v_2(t) =6t + 4 \\ v_2(1) =6 \times 1  + 4= 10 \: m/c

  t_2 = 3 \:   c  \\ v_1(t) =8t \\v_1(1) =8 \times 3 = 24 \: m/c \\  \\ v_2(t) =6t + 4 \\ v_2(3) =6 \times 3  + 4= 22 \: m/c

Ответ:

  1. 8 м/с и 10 м/с в момент времени t1 = 1
  2. 24 м/с и 22 м/с в момент времени t2 = 3