7. Как распределить 720 лари между двумя братьями пропорционально и зрасту, если старшему - 18

лет, малшему - 12 лет.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сопина Ксения.

о, обожаю Грузию. Это моя родина. Итак, задача:

пусть х - какое-то кол-во лари.

тогда старшему достанется 18х лари, а младшему - 12х

всего 720 лари, так что:

18х + 12х = 720

30х = 720

х = 720/30 = 24

Значит, старшему достанется - 18*24 = 432 (лари), младшему - 12*24 = 288 (лари)

Ответ: старшему - 432 лари, младшему - 288 лари.

Если что, * - знак умножения.

Отвечает Домбровская Диана.

Ответ:

432 и 288 лари

Пошаговое объяснение:

Каждый год примем за 1 часть суммы. Суммарно им 18+12=30 лет, значит всего будет 30 частей. Каждая часть равна 720/30=24 лари.

Тогда старший получит 18 частей (18*24=432 лари), а младший - 12 частей (12*24=288 лари)