В двух бидонах 28 л жидкости. Если из первого бидона перелить 2 л жидкости во второй бидон , то

объем жидклсти в обоих бидонах будет одинаковым. Сколько литров жидкости было каждом бидоне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

Первый способ (уравнением):

1) Пусть в первом бидоне было х л, тогда во втором - 28 - х л. После переливания в первом бидоне стало х - 2 л, а во втором - 28 - х + 2. Составим уравнение:

28 - х + 2 = х - 2

30 - х = х - 2

-х - х = -30 - 2

-2х = -32

2х = 32

х = 32 : 2

х = 16 (л) - было в первом бидоне

2) 28 - 16 = 12 (л) - было во втором бидоне 

Ответ: в первом бидоне было 16 л, а во втором - 12 л жидкости.
Второй способ (по действиям):

1) 28 : 2 = 14 (л) - стало в каждом бидоне

2) 14 + 2 = 16 (л) - было в первом бидоне

3) 14 - 2 = 12 (л) - было во втором бидоне 

Ответ: в первом бидоне было 16 л, а во втором - 12 л жидкости.