Дано: V(N2)=5л V(NH3)=0,8л Найти: φ(NH3)


Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.
Решение: 
1) N₂ + 3H₂ => 2NH₃
2) 1 моль (N₂) ---- 2 моль (NH₃)
    22,4 л (N₂)  ---- 44,8 л (NH₃)       т.к 1 моль газа=22,4 л
    5 л (N₂) ---- x (NH₃)
x = (5*2)/1 = 10 л (NH₃)
3) φ(NH3)= 0,8 * 100/10 = 8% 
Ответ: 
φ(NH3)= 8%.