Математика 6 класс срочно!!Найдите нод чисел a и b если:a=2²*3³*5*7*17 b=2³*3²*5*11*19​


Ответы на вопрос

Отвечает Жук Вася.

Ответ:

1) a = 2² · 3 · 5 · 7 · 19 = 7980

b = 2 · 3² · 7 · 11 · 13 = 18018

НОД (a; b) = 2 · 3 · 7 = 42 - наибольший общий делитель

7980 : 42 = 190 18018 : 42 = 429

====================================================

2) а = 2³ · 3² · 7³ · 11² · 19 = 56776104

b = 2² · 3⁵ · 11² · 19³ = 806700708

НОД (a; b) = 2² · 3² · 11² · 19 = 82764 - наибольший общий делитель

56776104 : 82764 = 686 806700708 : 82764 = 9747

Отвечает Донец Иван.

Ответ:

a= 2×2×3×3×3×5×7×17=64260

b=2×2×2×3×3×5×11×19=75240