Запишите сумму двух алгебраических дробей в виде несократимой дроби: x - 4 + 3x - 1 3x+6 x²+ 2x


Ответы на вопрос

Отвечает Неводниченко Никита.

\frac{x-4}{3x+6}+\frac{3x-1}{x^2+2x}=\frac{x-4}{3(x+2)}+\frac{3x-1}{x(x+2)}=\frac{x(x-4)+3(3x-1)}{3x(x+2)}=\frac{x^2-4x+9x-3}{3x(x+2)}=\frac{x^2+5x-3}{3x(x+2)}