В первый день Петя прочитал 40 % всей книги, во второй – 60 % остального, а в третий - оставшиеся

144 страницы. Сколько всего страниц в книге? _____________________задача должна быть решена С ПОЯСНЕНИЯМИ, И примером, а НЕ уравнением​

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Нина.

Ответ:

в первый день Петя прочитал 40% книги

Во второй день 60 % от остального, что составляет:

(100-40 ) *60/100=36%

таким образом,за два дня он прочел 76% книги (40+36)

втретий день он прочел остальные 24% книги, что составляет 144 страницы. Теперь мы можем узнать сколько страниц прочел Петя за три дня

144/24*100=600 страниц в книге

проверка:

600*0,4=240стр. прочел в первый день

(600-240)*,6=216 страниц и 144 стр.,согласно условию в третий день

240+216+144=600 стр

Пошаговое объяснение: