Доведіть що функція у=(cosx/10)+x/8 зростає на множині дійсних чисел. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гопак Володя.

Пошаговое объяснение:

1) Область определения функции:

D(y) = \R,

т.е. функция определена на множ. действительных чисел.

2) Определим производную:

y' = (\cos\tfrac{x}{10}+\tfrac{x}{8} )' =  -  \sin \tfrac{x}{10} {\cdot} ( \tfrac{x}{10})' + ( \tfrac{x}{8})'    \\  =  -  \frac{\sin \tfrac{x}{10}}{10}  +  \frac{1}{8}   =  \frac{1}{8}  - \frac{\sin \tfrac{x}{10}}{10}

3) Сравним у'(х) с нулем:

 \small{ \frac{1}{8} { -} \frac{\sin \tfrac{x}{10}}{10}{ =}  \frac{5}{40} { -}\frac{\sin \tfrac{x}{10}}{10}{  = } \frac{1}{40} { + }( \frac{4}{40} { - }\frac{\sin \tfrac{x}{10}}{10}) = } \\  =  \frac{1}{40} +  \frac{1}{10}  (1 - {\sin \tfrac{x}{10}}) \\  \: 1 - {\sin \tfrac{x}{10}} \geqslant 0 \:   <  =  >\frac{1}{10}  (1 - {\sin \tfrac{x}{10}})\geqslant 0  \\   <  =  >\frac{1}{40} +  \frac{1}{10}  (1 - {\sin \tfrac{x}{10}})>0 \:  \: \forall \: {x}   \in  \R =  > \\ =  > \: \forall \: {x}   \in  \R  \:  \: y'(x) > 0

А то, что у'(х) > 0, означает, что функция у(х) возрастает на всей своей обл. определения, т.е.

у(х) возрастает на R

Что и требовалось доказать

Отвечает Сенавьев Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение: