при оплате за мобильный телефон терминалом взимается двадцатая часть платежа. Терминал принимает

суммы, кратные 10 рублям. Если Мише необходимо положить на счет своего мобильного телефона не менее 400 рублей, то какую минимальную сумму рублей он должен внести в приёмное устройство данного терминала?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулик Ольга.

Ответ:

430 руб

Пошаговое объяснение:

Пусть х рублей сумма платежа, тогда:

х - 1/20х = 400

19/20х = 400

х = 400 : 19/20 = 400 * 20/19

х ≈ 421,05

Сумма, кратная 10 и большая ,чем 421,05 равна 430 руб

Отвечает Савоськина Олеся.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сумма платежа = х рублей

1/20 часть от платежа = 1/20х

х - 1/20х = 400

19/20х = 400

х = 400 : 19/20

х = 400 * 20/19

х = 8000/19

х = 421. 1/19

Минимальная сумма платежа должна быть не менее 421. 2/19 рублей.

Число которое кратно 10, это число которое делится на 10 без остатка.

Если минимум нужно положить 421. 1/19 рублей, то ближайшее число которое кратно 10 и больше чем 421. 1/19 - 430 рублей

Ответ: 430 рублей